Auktionsarchiv: Los-Nr. 102

Kommödiantenfigur "Julia".

Auction 08.12.2018
08.12.2018
Limitpreis
500 €
ca. 569 $
Zuschlagspreis:
700 €
ca. 796 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 102

Kommödiantenfigur "Julia".

Auction 08.12.2018
08.12.2018
Limitpreis
500 €
ca. 569 $
Zuschlagspreis:
700 €
ca. 796 $

Kommödiantenfigur "Julia". NYMPHENBURG, 20. Jahrhundert. Entwurf von Franz Anton Bustelli um 1760. Modellnummer 11/ 0. Figur aus der Serie der Commedia dell'arte, Gegenstück zu Pantalone. Dezent farbig und gold staffiert, flacher Rocaillensockel mit Blindmarke. Sehr seltene Ausführung der Bemalung nach einem Exemplar der Sammlung Goldschmidt-Rothschild. Boden unglasiert, Pressmarke, blaue Malermarke. Höhe 21,5 cm. Unter UV-Licht geprüft, einwandfreier Zustand. Literatur: Alfred Ziffer Nymphenburger Moderne, Figurenverzeichnis Seite 451. Anmerkung: BUSTELLI, Franz Anton, 1723 Locarno - 1763 München, Bildhauer, war von 1754 - 1763 Modellmeister in der Manufaktur Nymphenburg.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 102
08.12.2018
Auktionshaus Rütten GmbH
Nymphenburger Str. 133
80636 München
kontakt@auktion-ruetten.de
+49 (0)89 12715100
+49 (0)89 12715102

Auktionsarchiv: Los-Nr. 102
08.12.2018
Auktionshaus Rütten GmbH
Nymphenburger Str. 133
80636 München
kontakt@auktion-ruetten.de
+49 (0)89 12715100
+49 (0)89 12715102