Holz (geschnitzt und polychrom gefasst), Email, Messing, Glas, Stahl Kratzau (Chrastava), Böhmen/Tschechien, um 1780 Franz Lichtner – Uhrmacher in Kratzau Rundes Messingwerk mit Federzug und Ankerhemmung; signiert und bezeichnet „FRANZ LICHTNER CRATZAU“ 1 bis 2 Tage Gangdauer 4/4 Stundenschlagwerk auf zwei Glocken Kalenderfunktion, Repetitionsfunktion und Schlagabstellung Sonnenpendel (ergänzt) an Fadenaufhängung Bombiertes Emailzifferblatt mit bombiert verglaster Lünette Vergoldete Messingzeiger und ein Stahlzeiger Architektonisches Holzgehäuse; braunrot und goldfarben gefasst Maße: 66 x 41 x 14 cm (Höhe x Breite x Tiefe) Voll funktionsfähig; guter Zustand Ansprechende, architektonisch gegliederte Josephinische Kommodenuhr mit Kalenderfunktion Schätzpreis des Auctionata Experten: 2.400