KOMMODE, Transition, sign. J.L. COSSON (Jacques Laurent Cosson, Meister 1765), Innungsstempel, Paris um 1775. Rosenholz, Palisander und teils getönte Edelhölzer gefriest sowie fein eingelegt mit Kleeblattmotiv "en papillon", Filets, Reserven und Zierfries. Rechteckiger Korpus mit abgerundeten bzw. vorstehenden Eckstollen auf wellig ausgeschnittener Zarge mit geschweiften Beinen. In der Mitte wenig vorstehende Front mit 3 Schubladen, die untere ohne Traverse, die oberste schmäler und dreigeteilt. Vergoldete Bronzebeschläge und -sabots. Profilierte "Rouge Royal"-Platte. 131x61x90 cm. J.L. Cosson fertigte neben von ihm signierten Möbeln auch unsignierte Möbel für seine "confrères", wie zum Beispiel P. Migeon oder L. Moreau. Er stellte vor allem Möbel im Stil Louis XVI in Mahagoni her, wobei - wie die hier angebotene Kommode schön aufzeigt, er auch mit Rosenholz arbeitete und das Kleeblattmotiv in seine Marketerie aufnahm. Lit.: P. Kjellberg, Le mobilier français du XVIIIe siècle, Paris 1989; S. 187 (biogr. Angaben). J. Nicolay, L'art et la manière des maîtres ébénistes français au XVIIIe siècle, Paris 1976; I, S. 34 (biogr. Angaben). CHF 16 000 / 24 000 € 13 330 / 20 000