Auktionsarchiv: Los-Nr. 1041

KOMMODE

Schätzpreis
5.000 CHF - 9.000 CHF
ca. 5.082 $ - 9.148 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1041

KOMMODE

Schätzpreis
5.000 CHF - 9.000 CHF
ca. 5.082 $ - 9.148 $
Zuschlagspreis:

KOMMODE, Louis XV, Neapel um 1760. Veilchen- und Rosenholz sowie diverse Edelhölzer gefriest und fein eingelegt mit Blättern, Mäanderband und Zierfries. Geschweifter, trapezförmiger Korpus mit vorstehenden vorderen Eckstollen auf wellig ausgeschnittener Zarge mit geschweiften Beinen. In der Mitte gebauchte Front mit 2 Schubladen. Vergoldete Bronzebeschläge und -sabots. Profilierte "Giallo di Siena"-Platte. Fehlstellen. 143x69x95 cm. Provenienz: Aus einer römischen Sammlung. Für Angaben zum neapolitanischen Kunsthandwerk siehe Fussnote der Katalognr. 1054. CHF 5 000 / 9 000 € 4 170 / 7 500

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1041
23.03.2016
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1041
23.03.2016
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330