KOMMODE, Louis XV, Neapel um 1760. Veilchen- und Rosenholz sowie diverse Edelhölzer gefriest und fein eingelegt mit Blättern, Mäanderband und Zierfries. Geschweifter, trapezförmiger Korpus mit vorstehenden vorderen Eckstollen auf wellig ausgeschnittener Zarge mit geschweiften Beinen. In der Mitte gebauchte Front mit 2 Schubladen. Vergoldete Bronzebeschläge und -sabots. Profilierte "Giallo di Siena"-Platte. Fehlstellen. 143x69x95 cm. Provenienz: Aus einer römischen Sammlung. Für Angaben zum neapolitanischen Kunsthandwerk siehe Fussnote der Katalognr. 1054. CHF 5 000 / 9 000 € 4 170 / 7 500