KOMMODE "AUX INSTRUMENTS DE MUSIQUE", Transition-Stil, nach einem Modell von RVLC (Roger van der Cruse, genannt "Lacroix", Meister 1755), Paris. Rosenholz, Palisander, Amaranth sowie diverse, teils getönte Edelhölzer gefriest und fein eingelegt mit Musikinstrumentenstilleben, Blumenbouquet in Korb, Maschen, Filets und Zierfries. Prismierter Korpus auf wellig ausgeschnittener Zarge mit geschweiften Beinen. In der Mitte wenig vorstehende Front mit 3 Schubladen, die unteren beiden ohne Traverse, die oberste schmäler. Reiche, vergoldete Bronzebeschläge, -applikationen und -sabots. Profilierte, rosa/grau gesprenkelte Marmorplatte. Restaurationen. 114x52x85 cm. Provenienz: Privatbesitz, Schweiz. Die als Vorbild dienenden Kommoden von RVLC sind abgebildet in: P. Kjellberg, Le mobilier français du XVIIIe siècle, Paris 1989; S. 754f. (Abb. B/C/D).