KOM - CAMEROUN Masque "DJUOKUNG" de la société "MEKONTUO" de grands notables.La bouche ouverte laisse apparaitre de grandes dents comme la gueule d'un hippopotame.Patine luisante brun fonçé de grande ancienneté ( Ier tiers du XXe siècle.). N°78NCL629., Longueur: 33cm Provenance: Recolté in situ en 1978, village de Njinikom, royaume de KOM. Collection particulière. Paris.