"Kolosseum". Gemälde von Ernst Pasqual Jordan, um 1885, Öl auf Karton, dieser auf Pappe. Unten rechts signiert, 18 x 27 cm. Rückseitig mit Ausstellungs-Nr. 38 und Künstler-Stempel. Altersspuren. Zur Biographie und seinen Werken vgl. eine ausführliche Würdigung aus dem Familien-Archiv, siehe Kat.Nr. 1.