Koloman Moser zugeschrieben (Wien 1868 - 1918 Wien) Armlehnstuhl No. 413F Jacob & Josef Kohn, Wien, 1904 Buche, mahagonifarben gebeizt; erneuerter Lederbezug, Messingfüße und -nieten; fachgerecht restauriert; H. 98 cm; Sitzhöhe 46 cm Provenienz Wiener Privatbesitz Literatur Jacob & Josef Kohn. Bugholzmöbel. Der Katalog von 1916, München 1980, No. 413/F, S. 49; Giovanni Renzi, Il mobile moderno. Gebrüder Thonet Vienna. Jacob & Josef Kohn, Mailand 2008, S. 54-55, 57