Koloman Moser zugeschrieben (Wien 1868 - 1918 Wien) Schreibtisch No. 3134 Jacob & Josef Kohn, Wien, Entwurf: 1902 Buche, mahagonifarben gebeizt; Spiegelglas, erneuerte Schreibfläche aus grünem Leder; 1 große und 2 kleine Laden; Messingbeschläge; fachgerecht restauriert; 104 × 111 × 55,5 cm Provenienz Wiener Privatsammlung Literatur G. Candilis, Bugholzmöbel. Meubles en bois courbe. Bent wood furniture, Stuttgart 1979, S. 43; Giovanni Renzi, Il mobile moderno. Gebrüder Thonet Vienna. Jacob & Josef Kohn, Mailand 2008, S. 86