Auktionsarchiv: Los-Nr. 0129

Koloman Moser

Schätzpreis
5.500 € - 11.000 €
ca. 5.939 $ - 11.878 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 0129

Koloman Moser

Schätzpreis
5.500 € - 11.000 €
ca. 5.939 $ - 11.878 $
Zuschlagspreis:

Koloman Moser (Wien 1868 - 1918 Wien) Tafelservice No. 100 Johann Meyr's Neffe, Adolf für E. Bakalowits' Söhne, Wien, um 1900 Dekor: Kristall, Meteor farbloses Glas, Kuppa optisch geblasen und geformt; insgesamt 117 Stück, bestehend aus: 5 Champagnergläser, 14 Sektflöten, 2 Wassergläser, 26 Biergläser, 24 kleine Weißweingläser, 12 Rheinweingläser mit grün verlaufender Kuppa, 5 große Weißweingläser, 6 Rotweingläser, 1 Rotweinglas mit hohem Schaft, 4 Likörgläser, 1 Schnapsglas, 1 Likörkaraffe, 4 Wasserkrüge, 1 Vase, 6 kleine Schalen, 1 größere Schale, 3 Kompottschalen, 1 kleine Schale; leicht beschädigt; H. 6,4 bis 17,5 cm (Gläser); Dm. 10,5 bis 21,5 cm (Schalen) Provenienz Wiener Privatbesitz Literatur Modellkatalog von E. Bakalowits' Söhne, Bd. I, Tafelservices; Gustav E. Pazaurek, Kunstgläser der Gegenwart, Leipzig 1925, Abb. 13, S. 15; Christian Witt-Dörring, Koloman Moser Designing Modern Vienna 1897-1907, Ausstellungskatalog, Neue Galerie New York, München/London/New York 2013, S. 276-277

Auktionsarchiv: Los-Nr. 0129
29.11.2016
Auktionshaus im Kinsky GmbH
Palais Kinsky, Freyung 4
1010 Wien
Österreich
office@imkinsky.com
+43 1 5324200
+43 1 53242009

Auktionsarchiv: Los-Nr. 0129
29.11.2016
Auktionshaus im Kinsky GmbH
Palais Kinsky, Freyung 4
1010 Wien
Österreich
office@imkinsky.com
+43 1 5324200
+43 1 53242009