Auktionsarchiv: Los-Nr. 0148

Koloman Moser

Schätzpreis
5.000 € - 10.000 €
ca. 5.399 $ - 10.798 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 0148

Koloman Moser

Schätzpreis
5.000 € - 10.000 €
ca. 5.399 $ - 10.798 $
Zuschlagspreis:

Koloman Moser (Wien 1868 - 1918 Wien) Hocker aus der Wohnung Margaret Stonborough-Wittgenstein, Berlin Johann Soulek für die Wiener Werkstätte, 1904-1905 Weichholz, dunkel gebeizt; Gebrauchsspuren, Platte ergänzt; 43,5 × 39,8 × 39,8 cm Provenienz Jerome und Margarete Stonborough, Berlin; seither in Familienbesitz Literatur vgl. Deutsche Kunst und Dekoration, Bd. XVII, 1906, S. 157; vgl. Christian Witt-Dörring, Josef Hoffmann Interiors 1902-1913, Neue Galerie New York, München 2006, S. 203 Für Margaret Stonborough-Wittgenstein schuf die Wiener Werkstätte in den Jahren 1904 und 1905 eine vollständige Wohnungseinrichtung. Die Einrichtung einiger Zimmer hat Koloman Moser entworfen, den Großteil Josef Hoffmann Produziert wurden diese für die Berliner Wohnung der Stonboroughs bestimmten Möbel von der Wiener Tischlerei Soulek. Der Hocker dürfte aus dem Wohnzimmer stammen. (EP)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 0148
29.11.2016
Auktionshaus im Kinsky GmbH
Palais Kinsky, Freyung 4
1010 Wien
Österreich
office@imkinsky.com
+43 1 5324200
+43 1 53242009

Auktionsarchiv: Los-Nr. 0148
29.11.2016
Auktionshaus im Kinsky GmbH
Palais Kinsky, Freyung 4
1010 Wien
Österreich
office@imkinsky.com
+43 1 5324200
+43 1 53242009