Aufruhr Radierung in Braun mit Aquatinta auf Similijapan. 1899. 29,7 x 31,6 cm (45 x 49,6 cm). Knesebeck 46 IX a (von b). Aus der Auflage von der Beckes zwischen 1946/48 und 1963/65. Prachtvoller Druck mit breitem Rand. Beigegeben: Eine weitere Radierung vonKäthe Kollwitz, "Weberzug" (Blatt 4 aus dem Zyklus "Ein Weberaufstand", Knesebeck 36). Provenienz: Sammlung Adalbert Colsmann