KOLBE, GEORG 1877 Waldheim/Sachsen - 1947 Berlin Titel: Kriechende (Kleine Kriechende). Datierung: 1922 (Entwurf). . Technik: Bronze, rot-braun patiniert. Maße: 16 x 25 x 9,5cm. Bezeichnung: Monogrammiert unter dem linken Bein: GK (ligiert). Einer von 10 Lebzeitgüssen, die zwischen 1922 und 1925 bei Noack angefertigt wurden. Spätere Güsse sind ausgeschlossen, da das Gipsmodell im Krieg verloren ging. Provenienz: - Privatsammlung Norddeutschland Literatur: - Berger, Ursel: Georg Kolbe - Leben und Werk. Mit dem Katalog der Kolbe-Plastiken im Georg-Kolbe-Museum, Berlin 1990, Kat.-Nr. 46, S. 253, Abb.