KOLBE, GEORG 1877 Waldheim/Sachsen - 1947 Berlin Titel: Kauernde Marburg (Stucco). Untertitel: Entwurf. Datierung: Ca. 1925-28. Technik: Stucco. Maße: 46 x 21 x 24cm. Bezeichnung: Monogrammiert auf der Plinthe neben dem linken Bein: GK (ligiert). Auf der Unterseite befindet sich der Rest eines Aufklebers mit den lesbaren Ziffern "558". Darunter, vom Aufkleber teils verdeckt, sind die handschriftlichen Zahlen "525" zu erkennen. Von der Skulptur gibt es auch neun Exemplare in Bronze etwa in der Größe wie der hier angebotene Entwurf, die zu Kolbes Lebzeiten von der Kunstgießerei Hermann Noack, Berlin-Friedenau hergestellt wurden. Provenienz: - Privatsammlung Düsseldorf (seit 1959/60 in Familienbesitz) Literatur: - Vgl. Binding, Rudolf G.: Vom Leben der Plastik - Inhalt und Schönheit des Werkes von Georg Kolbe Berlin 1933, S. 57ff., Abb. - Vgl. Berger, Ursel: Georg Kolbe - Leben und Werk, Berlin 1990, S. 84f., Abb.