Auktionsarchiv: Los-Nr. 7244

Kolbe, Ernst Fischkutter bei der Ausfahrt

Schätzpreis
600 €
ca. 663 $
Zuschlagspreis:
1.300 €
ca. 1.437 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 7244

Schätzpreis
600 €
ca. 663 $
Zuschlagspreis:
1.300 €
ca. 1.437 $

Fischkutter bei der Ausfahrt Öl auf Malpappe. 49,5 x 40 cm. Unten rechts mit Pinsel in Braun signiert "E Kolbe". Mit lockerem Duktus erfasst Kolbe die ausfahrenden Kutter im unruhigen Wasser vor grauem Himmel. Mit den Hafeneinfahrten von Stolpemünde und Swinemünde stellte der Künstler immer wieder maritime Motive von der Ostseeküste dar. Ausgebildet bei Eugen Bracht, lebte er seit 1906 meist in Berlin.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 7244
27.05.2017
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 7244
27.05.2017
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025