Fischkutter bei der Ausfahrt Öl auf Malpappe. 49,5 x 40 cm. Unten rechts mit Pinsel in Braun signiert "E Kolbe". Mit lockerem Duktus erfasst Kolbe die ausfahrenden Kutter im unruhigen Wasser vor grauem Himmel. Mit den Hafeneinfahrten von Stolpemünde und Swinemünde stellte der Künstler immer wieder maritime Motive von der Ostseeküste dar. Ausgebildet bei Eugen Bracht, lebte er seit 1906 meist in Berlin.