Auktionsarchiv: Los-Nr. 225

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 225

Schätzpreis
Zuschlagspreis:

KOKOSCHKA (Oskar). Zwanzig Zeichnungen. Berlin, Der Sturm, s.d. [1913]. In-4, en feuilles, portefeuille de l'éditeur. Suite complète de 20 dessins à la plume d'Oskar Kokoschka parus dans la revue Der Sturm, dont les portraits d'Adolf Loos, Herwarth Walden, Paul Scheerbart Alfred Kerr... reproduits en noir. Manque la moitié inférieure de la planche n°10 : Die Kindesmörderin. Dos du portefeuille usé. ¶ On y joint deux recueils dramatiques et un catalogue d'exposition du même : Dramen und Bilder. Leipzig, Kurt Wolff Verlag, 1913. In-8, bradel cartonnage demi-toile écrue avec coins de l'éditeur. Recueil de trois pièces, Hoffnung der Frauen, Sphinx und Strohmann et Schauspiel, préfacé par Paul Stefan et illustré d'un cahier de 26 reproductions en noir et blanc. — Der brennende Dornbusch. Schauspiel (1911). – Mörder Hoffnung der Frauen. Schauspiel (1907). Leipzig, Kurt Wolff Verlag, 1917. In-8, broché, couverture noire avec pièce de titre imprimée fuchsia sur le premier plat. Dos de la couverture passé. — Oskar Kokoschka Berlin, Paul Cassirer, nov.–déc. 1918. In-8 carré, broché, couverture illustrée. Catalogue de la galerie berlinoise Paul Cassirer renfermant 8 reproductions hors texte. Menus défauts à la couverture.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 225
21.05.2014
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 225
21.05.2014
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930