Kokoschka, Oskar - Shakespeare, William. King Lear. Mit 16 Original-Lithographien von O. Kokoschka. London, Ganymed Original Editions, 1963. Folio. [2] w., [4] Bll., 109 S., [1], [4] w. Bll. Lose Lagen in Original-Leinwand-Kassette mit goldgepr. Rückentitel (Kanten berieben, leicht kratzspurig). Eines von 240 num. Exemplaren der Normalausgabe (GA 279). Im Druckvermerk vom Künstler voll signiert. - Dreiseitig unbeschnittenes, breitrandiges Exemplar. - Leicht angeschmutzt.