Auktionsarchiv: Los-Nr. 785

Oskar Kokoschka

Auktion 462
23.05.2017
Schätzpreis
600 €
ca. 663 $
Zuschlagspreis:
384 €
ca. 424 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 785

Oskar Kokoschka

Auktion 462
23.05.2017
Schätzpreis
600 €
ca. 663 $
Zuschlagspreis:
384 €
ca. 424 $

Kokoschka, Oskar Genfer See Landschaft. 1976. - Signierte Orig.-Farblithographie. Auf chamoisfarbenem Vélin de Rives, Papierformat ca. 56 : 76 cm. Gerahmt (nicht geöffnet). Schöne graphische Arbeit Oskar Kokoschkas. 1 von 150 numerierten Exemplaren. - Die großformatige Farblithographie geht auf ein vermutlich 1956 in Glion entstandenes Aquarell zurück. Sie zeigt einen weiten Blick über den See, mit einem Gebirge im Hintergrund und einer Pappel im Vordergrund. LITERATUR: Wingler/Welz 522. Fine graphic work from Oskar Kokoschka 1 of 150 numbered copies on creme wove paper by Rives. Signed orig. color lithograph, size of sheet ca. 56 : 76 cm. Framed (unopened).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 785
23.05.2017
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

Auktionsarchiv: Los-Nr. 785
23.05.2017
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166