KOKOSCHKA (Oskar). Der Gefesselte Columbus. [Berlin] : Fritz Gurlitt, (1921). — In-4, 281 x 239 : (30 ff. premier et dernier blancs). Cartonnage imprimé de l’éditeur à dos de tissu vert. Belle édition entièrement lithographiée, illustrée de 12 compositions à pleine page de l’écrivain et peintre expressionniste autrichien OSKAR KOKOSCHKA (1886-1980). Quelques salissures et taches au cartonnage. Rares rousseurs. Provenance : Dr Josef Haubrich, avec ex-libris.