Auktionsarchiv: Los-Nr. 66

Schätzpreis
500 € - 600 €
ca. 553 $ - 664 $
Zuschlagspreis:
900 €
ca. 996 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 66

Schätzpreis
500 € - 600 €
ca. 553 $ - 664 $
Zuschlagspreis:
900 €
ca. 996 $

KOKOSCHKA (Oskar). Der Gefesselte Columbus. [Berlin] : Fritz Gurlitt, (1921). — In-4, 281 x 239 : (30 ff. premier et dernier blancs). Cartonnage imprimé de l’éditeur à dos de tissu vert. Belle édition entièrement lithographiée, illustrée de 12 compositions à pleine page de l’écrivain et peintre expressionniste autrichien OSKAR KOKOSCHKA (1886-1980). Quelques salissures et taches au cartonnage. Rares rousseurs. Provenance : Dr Josef Haubrich, avec ex-libris.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 66
05.07.2016
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

Auktionsarchiv: Los-Nr. 66
05.07.2016
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720