Kokoschka, Oskar
1886 Pöchlarn - 1980 Montreux
Sommerblumen mit Rosen
1969. Farblithografie auf Velin. 54,5 x 49cm (76 x 56cm). Signiert und nummeriert. Ex. 109/150.
Zustand:
Blatt entlang der Kanten leicht gebräunt. Minimale Druckspur entlang des linken Randbereichs. Ansonsten befindet sich das Blatt in einem guten Zustand.
Das Motiv entstammt dem Aquarell von 1969.
Literatur:
- Wingler, Hans M./Welz, Friedrich (Hrsg.): Oskar Kokoschka - Das druckgraphische Werk, Salzburg 1975, WVZ.-Nr. 511
1969. Colour lithograph on vellum. 54.5 x 49cm (76 x 56cm). Signed and numbered. Number 109/150.
Condition:
Sheet slightly discoloured along the edges. Minimal pressure mark along the left margin.
Otherwise the sheet is in good condition.
The motive originates from a watercolour form 1969.
Literature:
- Wingler, Hans M./Welz, Friedrich (eds.): Oskar Kokoschka - Das druckgraphische Werk,
Salzburg 1975, cat. rais. no. 511.
Kokoschka, Oskar
1886 Pöchlarn - 1980 Montreux
Sommerblumen mit Rosen
Zustand:
Literatur:
Condition:
Literature: