Auktionsarchiv: Los-Nr. 54

Kokoschka, Oskar
1886 Pöchlarn - 1980

Modern Art | Online only
Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 224 $ - 336 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 54

Kokoschka, Oskar
1886 Pöchlarn - 1980

Modern Art | Online only
Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 224 $ - 336 $
Zuschlagspreis:

Kokoschka, Oskar
1886 Pöchlarn - 1980 Montreux
Konrad Adenauer
1966. Lithografie auf BFK RIVES (Wasserzeichen). 40,5 x 35,5cm (75,5 x 56cm). Signiert und nummeriert sowie im Stein monogrammiert und datiert. Willy Hahn Stuttgart (Hrsg.). Ex. 42/45.
Zustand:
Blatt leicht gewellt. Leichte Griffspuren. Im ehemaligen Passepartoutausschnitt minimal gebräunt. Leichte Verschmutzungen in den Randbereichen, insbesondere links vom Druckbereich. Kleiner Papiereinriss (ca. 0,6cm) an der linken Kante mittig. Verso Reste bzw. Spuren alter Montierung in den Eckbereichen. Vereinzelte Verschmutzungen.

Das Motiv entstammt der Zeichnung von 1966 im Zusammenhang mit dem Porträt von 1966.

Literatur:
- Wingler, Hans M. und Welz Friedrich (Hrsg.): Oskar Kokoschka - Das druckgraphische Werk, Salzburg 1975, WVZ.-Nr. 359. - Hier mit minimal abweichenden Angaben zur Blattgröße
1966. Lithograph on BFK RIVES (watermark). 40.5 x 35.5cm (75.5 x 56cm). Signed and numbered as well as monogrammed and dated in the stone. Willy Hahn Stuttgart (publisher). Number 42/45.
Condition:
Sheet slightly wavy. Slight fingerprints. Minimally discoloured in the former mat window.
Slight stainings in the margins, especially to the left of the print area. Smaller paper
tear (ca. 0.6cm) on the left edge in the centre. Verso remains resp. traces of an old
mounting in the corner areas. Occasional stainings.

The motive originates from a drawing from 1966 in connection to the portrait of 1966.

Literature:
- Wingler, Hans M. and Welz Friedrich (eds.): Oskar Kokoschka - Das druckgraphische Werk,
Salzburg 1975, cat. rais. no. 359. - Here with minimally deviating information on the size
of the sheet.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 54
Van Ham Kunstauktionen
Hitzelerstr. 2
50968 Köln
info@van-ham.com
+49 (0)221 9258620
+49 (0)221 9258624

Kokoschka, Oskar
1886 Pöchlarn - 1980 Montreux
Konrad Adenauer
Zustand:

Literatur:
Condition:

Literature:
of the sheet.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 54
Van Ham Kunstauktionen
Hitzelerstr. 2
50968 Köln
info@van-ham.com
+49 (0)221 9258620
+49 (0)221 9258624