Auktionsarchiv: Los-Nr. 55

Kokoschka, Oskar
1886 Pöchlarn - 1980

Modern Art | Online only
Schätzpreis
300 € - 500 €
ca. 336 $ - 561 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 55

Kokoschka, Oskar
1886 Pöchlarn - 1980

Modern Art | Online only
Schätzpreis
300 € - 500 €
ca. 336 $ - 561 $
Zuschlagspreis:

Kokoschka, Oskar
1886 Pöchlarn - 1980 Montreux
Apfelblütenzweig
1953/76. Farblithografie auf Velin. 41,5 x 35,5cm (73,5 x 54,5cm). Signiert und nummeriert. Ex. 145/150.
Zustand:
Blatt an der linken und oberen Kante minimal beschnitten. Im ehemaligen Passepartoutausschnitt leicht gebräunt. Vereinzelte Stockflecken in den Randbereichen. Verso umlaufend Reste alter Montierung.

Das Motiv entstammt einem Aquarell von 1953.

Literatur:
- Wingler, Hans M./Welz, Friedrich (Hrsg.): Oskar Kokoschka - Das druckgraphische Werk, Salzburg 1975, WVZ.-Nr. 525
1953/76. Colour lithograph on Vellum. 41.5 x 35.5cm (73.5 x 54.5cm). Signed and numbered. Number 145/150.
Condition:
Sheet minimally trimmed on the left and upper edge. Slightly discoloured in the former mat
window. Occasionally foxed in the margins. Verso circumferential remains of an old
mounting.

The motive originated from a watercolour from 1953.

Literature:
- Wingler, Hans M./Welz, Friedrich (eds.): Oskar Kokoschka - Das druckgraphische Werk,
Salzburg 1975, cat. rais. no. 525.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 55
Van Ham Kunstauktionen
Hitzelerstr. 2
50968 Köln
info@van-ham.com
+49 (0)221 9258620
+49 (0)221 9258624

Kokoschka, Oskar
1886 Pöchlarn - 1980 Montreux
Apfelblütenzweig
Zustand:

Literatur:
Condition:
mounting.

Literature:

Auktionsarchiv: Los-Nr. 55
Van Ham Kunstauktionen
Hitzelerstr. 2
50968 Köln
info@van-ham.com
+49 (0)221 9258620
+49 (0)221 9258624