Penthesilea - Heinrich Kleist. Mappenwerk. 1969. Mit 10 Radierungen beiliegend. Titel-Radierung. Auf gräulichem Auvergne- Bütten. Auf einem der Abzüge von G. de Beauclair als 'Probedruck der Suite' handschrftl. notiert. Nicht durchgezählte Abzüge. Lose Bögen (Text und Radierungen) zusammen in einer Halbleder-Kassette. Impressum vom Editeur signiert und von Kokoschka monogrammiert. (650) Wvz. Wingler/Welz 454-463 A ( von B). - Exemplar ehemals Sammlung Sembdner.