Kohlschein Hans (Düsseldorf 1879 - 1948 Warburg), ausgestellt in die "Alte Nationalgalerie in Berlin". 1913 erhielt er die Preußische Goldene Staatsmedaille. 1917 wurde er zum königlichen Professor und Ehrenmitglied der Düsseldorfer Kunstakademie ernannt: "Markt im jüdischen Viertel". Öl/Lwd., signiert, doubliert; restaurierungsbedürftig. 68 x 84cm, Keilrahmen.