Sechs Linolschnitte 6 aquarellierte Linolschnitte auf Bütten. Lose in Orig.-Leinenmappe. 1964/65. Ca. 55 x 45 cm. Jeweils signiert "Fritz Köthe", im Impressum nochmals signiert. Auflage 60 num. Ex. Gedruckt bei Christian Grützmacher, Berlin; herausgegeben von der petersen press, Berlin. Im Jahr 1964 entstehen Köthes erste Plakate und Zerreißbilder, die seine bruchstückhafte Sicht auf eine Welt der Massenmedien und der unendlichen visuellen Eindrücke spiegeln. Die frühen Drucke kombinieren Ausschnitte weiblicher Körper, Autoteile und Verkehrszeichen. Ausgezeichnete Drucke mit dem vollen Rand. Beigegeben: Ein weiterer signierter Linolschnitt von Fritz Köthe