König, Heinrich. Literarische Bilder aus Rußland. XII, 354 S., 1 Bl. Mit 2 lithographischen Tafeln. 17,5 x 11 cm. HLeder d. Z. (etwas berieben, Kanten und Ecken auch schwach beschabt). Stuttgart und Tübingen, Johann Georg Cotta, 1837. Erste Ausgabe der Geschichte der russischen Literatur in Einzelstudien der bedeutendsten Schriftsteller des Landes. Die beiden Tafeln zeigen Bildnisse von Dershawin und Puschkin. – Titel und Tafeln etwas stockfleckig, sonst sauber. Vorsätze leimschattig, fl. Vorsatz mit Besitzeintrag.