König Friedrich august ii von sachsen (1797-1854) Le roi Frédéric Auguste II de Saxe (1797-1854) aquarelle gouachée sur traits de crayon noir. 17,5 x 13 cm signé, daté, situé et titré dans le bas "Vienne 1841". autographe de la main du roi dans le bas. Frédéric auguste ii de saxe épousa en 1819 la fille de l'empereur François ier d'autriche, caroline.