Auktionsarchiv: Los-Nr. 1845

Globus.

Auktion 116
10.12.2020 - 12.12.2020
Schätzpreis
3.000 €
ca. 3.628 $
Zuschlagspreis:
1.500 €
ca. 1.814 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1845

Globus.

Auktion 116
10.12.2020 - 12.12.2020
Schätzpreis
3.000 €
ca. 3.628 $
Zuschlagspreis:
1.500 €
ca. 1.814 $

Koen. Bayer. privileg. pneumatisch portativer Erd-Globus. Nach Erfindung von Pocock verb. und hrsg. von Ph. Cella. Grenzkolor. Lithographie auf engl. Seidenpapier in 12 zusammengesetzten Segmenten und mit Nordpolkappe. Mchn., J. Lacroix 1831. Durchmesser ca. 115 cm, Länge gefalt. ca. 147,5 cm. Gefaltet. Fauser, Globen 68. Engelmann I, 68. Tooley, Mapmakers I, 249. - Sehr seltener aufblasbarer Papierglobus nach G. Pocock. - Der Globus verzeichnet u.a. die Reisen von 11 Entdeckern, darunter Cook 1771, 1772 und 1778, Clerk 1779 und Gore 1780, außerdem ist der Ort der Meuterei auf der Bounty 1788 eingezeichnet. - Der Globus wurde ursprünglich entweder aufgehängt u. mithilfe eines Blasebalgs aufgeblasen, oder durch eine Prozedur in Form gebracht, die durchaus einiges Geschick erforderte. Auch in nicht aufgeblasenem Zustand lässt sich der Globus verwenden, indem man ihn in der Länge auslegt und die einzelnen Segmente wie Buchseiten umblättert. - Fehlt der Blasebalg, das Maßband, das Erläuterungsheft sowie der Reif. - Nur stellenw. leicht gebräunt od. stockfleckig. 7 Stellen mit Tesafilm geklebt (davon einer bis ca. 25 cm), unten mit 2 größeren Falzeinrissen, Falze tls. knittrig, kl. Läs. Gebrauchssp. - Sehr selten. - Beiliegend: Prospekt zum pneumatisch-portativen Erdglobus. Bln. 1832. 2 Bl. Gefaltet. Tls. mit gr. Einrissen, stark gebräunt, mit Alterssp. - Unterer Rd. (für Luftzufuhr) mit mod. tls. eingefädelter Schnur. - Gekauft wie besichtigt. - Ausführlichere Beschreibung bitte anfordern . - Very rare inflatable paper globe after G.Pocock, folded. The globe records the travels of 11 explorers, including Cook in 1771, 1772 and 1778, Clerk 1779 and Gore 1780, as well as the location of the mutiny on the Bounty 1788. Without bellows, measuring tape, explanatory booklet and hoop. Partly slightly browned or foxing. With tears, small chipping. Please request a detailed description.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1845
10.12.2020 - 12.12.2020
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1845
10.12.2020 - 12.12.2020
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216