Auktionsarchiv: Los-Nr. 1018

Kölner Schule

120. Auktion
02.05.2014
Limitpreis
5.000 €
ca. 6.866 $
Zuschlagspreis:
5.500 €
ca. 7.552 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1018

Kölner Schule

120. Auktion
02.05.2014
Limitpreis
5.000 €
ca. 6.866 $
Zuschlagspreis:
5.500 €
ca. 7.552 $

Kölner Schule um 1520, große, vielfigurige Kreuztragung mit Stifterpaar in einer felsigen, niederländisch beinflussten Landschaft, im Zentrum der kreuztragende Christus umgeben von seinen Peinigern und flankiert von den knienden Stiftern mit ihrem jeweiligen Gefolge und Heiligen sowie den Familienwappen zu ihren Knien, beiliegend ein Schriftstück des Geh.Rat Zimmermann vom Kaiser-Friedrich-Museum von 1947, in welchem er es einem Rheinischen Meister um 1520 zuschreibt, welcher Bartholomäus Bruyn (1493-1555) nahestand, Öl/Holz, nachträgliche Parkettierung, unsachgemäß gekittete Spannungsrisse u. Retuschen, 66 x 136 cm, ger. 82 x 153 cm

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1018
02.05.2014
Historia Auktionshaus
Manteuffelstrasse 27
12103 Berlin
info@historia.de
+49 (0)30 2181818
+49 (0)30 2187430

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1018
02.05.2014
Historia Auktionshaus
Manteuffelstrasse 27
12103 Berlin
info@historia.de
+49 (0)30 2181818
+49 (0)30 2187430