Auktionsarchiv: Los-Nr. 31 -

Gottfried von Wedig

Alte Meister I
22.10.2019
Schätzpreis
20.000 € - 30.000 €
ca. 22.269 $ - 33.404 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 31 -

Gottfried von Wedig

Alte Meister I
22.10.2019
Schätzpreis
20.000 € - 30.000 €
ca. 22.269 $ - 33.404 $
Zuschlagspreis:

(Köln 1583–1641) Porträt eines Mannes aus der Familie Beywegh als Stadtrat von Köln, rechts oben sein Wappen, monogrammiert und datiert rechts oben: GD (ligiert) W F. 1637, Öl auf Holz, 102,5 x 78,5 cm, gerahmt Provenienz: vermutlich Sammlung Fürst Karl Anton von Hohenzollern-Sigmaringen (1811–1885); Sammlung W. Kaiser, Freiburg; dessen Auktion, Galerie Stuker, Freiburg, 23. Juni 1958, Lot 1523; Auktion, Fischer, Luzern, 16. Juni 1994, Lot 1561; Kunstmarkt, Deutschland; Sammlung Hans Boxheimer, Monsheim; Auktion, Phillips, London, 7. Dezember 1993, Lot 215; Sammlung SØR Rusche, Oelde Auktion, Sotheby’s, London, 10. Mai 2019, Lot 243; dort erworben durch den jetzigen Besitzer Ausgestellt: Porträts – Niederländische Malerei des 17. Jahrhunderts, Weserrenaissance-Museum Schloss Brake, Lemgo, März – August 1995; Städtische Galerie in der Reithalle Schloss Neuhaus, Paderborn, Mai – Juli 1996; Menschenbilder 1620/2009, Zeitgenössische Bildnisse begegnen alten niederländischen Porträts, Sammlung SØR Rusche, Museum Abtei Liesborn, Wadersloh, Juni – August 2009 Literatur: H. Vey, Kölner Zeichnungen aus dem 16., 17. und 18. Jahrhundert, in: Wallraf-Richartz-Jahrbuch, Bd. 26, Köln 1964, S. 85, Anm. 39; H. Vey, Nochmals Gottfried von Wedig, Augustin Braun und Everhard Jabach, in: Wallraf-Richartz-Jahrbuch, Bd. 35, Köln 1973, S. 266–268 (mit Abb.); H.-J. Raupp (Hg.), Niederländische Malerei des 17. Jahrhunderts der Sammlung SØR Rusche, Bd. I, Porträts, Münster/Hamburg/London 1955, S. 158–161, Kat.-Nr. 61 (mit Abb.)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 31 -
22.10.2019
Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

Auktionsarchiv: Los-Nr. 31 -
22.10.2019
Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum