Auktionsarchiv: Los-Nr. 11

Köhler, Johann David Kurtze und gründliche Anleitung

Wertvolle Bücher
13.10.2016
Schätzpreis
350 €
ca. 385 $
Zuschlagspreis:
850 €
ca. 937 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 11

Wertvolle Bücher
13.10.2016
Schätzpreis
350 €
ca. 385 $
Zuschlagspreis:
850 €
ca. 937 $

Köhler, Johann David. Kurtze und gründliche Anleitung zu der alten und mittlern Geographie. 3 Teile in 2 Bänden. 5 Bl., 148; 122 S. 11 Bl.; 4 Bl., 156 S., 13, 1 w. Bl. Titel in Rot und Schwarz. Mit gestochenem Frontispiz und 24 (von 37) mehrfach gefalteten und kolorierten Kupferstichkarten. 18,5 x 11,5 cm. Halbpergament d. Z. (leicht angestaubt und berieben). Nürnberg, Andreas bzw. Lorenz Bieling für Johann David Tyroff und Erben Christoph Weigel 1745-1765. Vgl. Engelmann 25. – Zweite Ausgabe des kleinen Atlas' zur alten und mittelalterlichen Geographie und Geschichte. Erstmals erschien die Veröffentlichung, ebenfalls in drei Teilen, in den Jahren 1730 bis 1737. Die dekorativen Karten in leuchtendem Kolorit der Zeit mit hübschen dekorativen Kartuschen (Münz-, Kostüm- und allegorischen Darstellungen). Der Historiker und Numismatiker Johann David Köhler (1684-1755) wirkte von 1735 bis zu seinem Tod als Professor für Geschichte an der neu gegründeten Universität Göttingen. Neben dem vorliegenden Atlas veröffentlichte er noch einige weitere geographische Lehrwerke. – In Teil I fehlen 2, in Teil III fehlen 11 Kupfertafeln. Titel gestempelt. Leicht braun- und fingerfleckig, sonst wohlerhalten.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 11
13.10.2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 11
13.10.2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025