Konvolut Graphik und Zeichnungen Ca. 250 Blatt Zeichnungen und ca. 232 Blatt Druckgraphik, 2 Skizzenhefte sowie ca. 66 Exlibris. Um 1920/30. Die graphischen Blätter meist signiert, häufig betitelt. Hildegard Koegler wurde insbesondere durch ihre Illustrationen zur Musikgeschichte bekannt, zeichnete jedoch auch sensibel erfasste Portraits und Landschaften von mystischer Erhabenheit. 1925 erschien das Buch "Musikalische Radierungen von Hildegard Koegler" von Elsa Brezina. Hier vorhandene Radierungen der Künstlerin u. a. zu Bachs Matthäuspassion, Beethovens Sonate pathéthique, IX. Sinfonie und Streichquartett op. 131, Brahms Requiem, Haydns Schöpfung, Mahlers III. Sinfonie, Schuberts Deutscher Messe und Wagners Tristan und Isolde, die Motive, ebenso wie die Exlibris, meist in mehrfachen Exemplaren vorhanden. Beigegeben: Drei private Fotografien.