KOBALTBLAUER HENKELKRUG Deutsch, 18. Jh. Keramik, rötlicher Scherben, kobaltblau glasiert, Zinnmontierung. H. 24 cm. Deckel graviert 'G.R. 1778 M'. Henkelkrug mit diagonal gewelltem Korpus und gedrehtem Henkel. Haarrisse, ber., part. best.