Knirr, Erwin — Frühlingslandschaft mit Blick von einer Anhöhe auf eine Stadt — (München 1894-1973 Schaftlach) Öl/Lwd. Links unten sign. und dat. "1925"; auf dem Rahmen Etikett der "Münchner Secession" und "Garderobe-Schein", auf dem Keilrahmen Stempel der Künstlerbedarfshandlung "Franz Dury München". 59,5 x 80,5 cm; unter Glas ger. - Lit. Thieme/Becker 21, Vollmer 3. // Knirr, Erwin — Spring landscape with a view from a hill to a town (Munich 1894-1973 Schaftlach) Oil on canvas. Signed and dated lower left ''1925''; on the frame label of the ''Münchner Secession'' and ''Garderobe-Schein'', on the stretcher stamp of the artist's supply shop ''Franz Dury München''. 59,5 x 80,5 cm; framed with glass. - Lit. Thieme/Becker 21, Vollmer 3.