Knigge, Adolph von. Ueber den Umgang mit Menschen. Sechste verbesserte Auflage. 3 Teile in 1 Band. Mit gestochenem Portrait und gesochenem Titel. 17,5 x 11 cm. HLeder d. Z. (Ecken etwas bestoßen, Rücken unter Resten des alten Bezugs erneuert). Hannover, Ritscher, 1799. Knigge Katalog Wolfenbüttel, Nr. 154. Vgl. Goedeke IV/1, 615, 14. – Diese rechtmäßige sechste Auflage nicht bei Goedeke, der nur eine unautorisierte sechste Auflage von 1798 nennt. – Vereinzelte schwache Braunflecken, fl. Vorsatz gestempelt und mit Bibliotheksschildchen, Innenspiegel mit radiertem Exlibris. Wohlerhaltenes Exemplar.