Knabe mit Wein Meißen 1860 - 1924. Porzellan, glasiert, bemalt und goldstaffiert. Auf gekantetem Natursockel, an einem Stamm lehnender Junge mit Weinkaraffe und Traubenkorb. Unter dem Boden unterglasurblaue Schwertermarke Meißen. Best. H. 14 cm .