Knabe mit Buch Runder, durchbrochen gearbeiteter Sockel. Auf einem Stuhl sitzender, ein Buch lesender Knabe in edler Kleidung mit Spitzenhemd. Polychrome Malerei mit Goldstaffage. Entw. wohl Michel Victor Acier. Blüten minim. best.; Schwertermarke. H. 13 cm. A porcelain figure of a reading boy. Blossoms minor chipped. Crossed swords mark. Meissen. 2. Hälfte 19. Jh.