KNABE IN SÜDLICHER LANDSCHAFT MIT TRAUBENKORB Öl auf Leinwand. 97 x 66 cm. Links unten signiert und datiert „1880".
Der Knabe mit Hut, Fellweste und für die neapolitanische Gegend typischer, roter Schärpe auf einer Steinbank sitzend, rechts unten ein Küstengewässer sichtbar. (821005)