Klinger, Julius (1876 Dornbach b. Wien - 1942 Minsk) zugeschrieben Werbeplakat "Das kleine Witzblatt". Farblithografie, um 1905. Unsigniert. Ohne Verlagsangabe. 71 x 95 cm (Bl). Angeschmutzt und etwas fleckig. Sehr behutsam restauriert (Falten geglättet, Einrisse verfüllt). Leicht erotische Werbung für die wöchentlich erscheinende humoristische Zeitschrift aus Berlin. Klinger hatte ein ganz ähnlich gestaltetes Plakat mit einem korpulenten Herren für das Magazin entworfen - hier weicht die Typografie ab, die Figuren jedoch würden sich sehr passen ergänzen. Attributed to Klinger. Poster for the humoristic magazine from Berlin. Colour lithograph, around 1905. Unsigned, no publisher. A bit dusty and spotty. Has been restored (former tears filled, bends flatted).