Große Skulptur "Ruhendes Mädchen". Bronze mit dunkelbrauner, grober und veränderter Patina (kl. Kratzer). Seitlich auf Plinthe sign. F. Klimsch und Gießerstempel H. NOACK BERLIN FRIEDENAU. Guss zu Lebzeiten des Künstlers, nach einem skizzenhaften Modell von 1908, es sind zwei weitere Varianten (diese wurden im Original mit der vorliegenden Skulptur im Kolbe-Museum, Berlin verglichen und weisen alle Unterschiede in der Ausformung bzw. Darstellung sowie den Sign. auf), lediglich die Gießerstempel H. Noack Friedenau (die Plastik wurde auch der Gießerei Noack, Berlin vorgelegt und als authentisch befunden) sind bei allen identisch. 40x 50x 23 cm. Die Plastik wurde Frau Dr. Ursel Berger vom Kolbe-Museum im Original vorgelegt und als authentisch befunden (ein aktuelles Gutachten wird erstellt und folgt). Lit.: H. Braun "Fritz Klimsch eine Dokumentation", 1991 Nr. 53 nach der Marmorskulptur, "entstanden, nachdem beide Steinfiguren in der Ausstellung (der Freien Secession) große beachtung hervorgerufen hatten". Prov.: Seit den 40er Jahren im Berliner Privatbesitz.