KLIMSCH, FRITZ 1870 Frankfurt a. M. - 1960 Saig Titel: Kauernde. Datierung: Um 1948 (Entwurf). Technik: Bronze, schwarzbraun patiniert. Maße: 45,5 x 36 x 34cm. Bezeichnung: Monogrammiert auf der rechten Fußsohle: FK (ligiert). Gießerstempel: Daneben Gießerstempel: H.NOACK BERLIN. Provenienz: - Privatsammlung Frankreich Literatur: - Braun, Hermann: Fritz Klimsch - Werke. Ausstellung anlässlich des 20. Todestages von Fritz Klimsch in der Galerie Koch, Hannover 1980, Kat.-Nr. 44, S. 105.