"Graue Insel" Farbholzschnitt auf faserigem Japan. 1974. 49,6 x 60 cm (67,5 x 77 cm). Signiert "C. H. Kliemann", datiert, betitelt und bezeichnet "Handdruck". Auflage 30 num. Ex. Roters H 149. Die Maserung des Holzstockes teilweise wunderbar mitdruckend. Ausgezeichneter, stellenweise etwas trockener Druck von vier Stöcken in Schwarz, Grau, Ocker und Braun, mit dem vollen Rand. Beigegeben: Eine signierte Kaltnadel von Carl-Heinz Kliemann, "Seinekai" (1960, Roters R 87 II).