"Ebene" Acryl auf Leinwand. 1985. 30 x 40 cm. Unten rechts mit Pinsel in Grau signiert "C. H. Kliemann" und datiert sowie verso auf der Leinwand betitelt. Kliemann B 85,7. Die Verteilung von erdigen und kühlen Farbwerten ist auf den Kopf gestellt: Die warmen, erdigen Gelbtöne stehen oben, im Himmel, während der untere Bereich der Erde und sogar die Vegetation fast ausschließlich mit kühlen Grauwerten gestaltet ist. Die Bildoberfläche ist mit ihrem teils pastosen, strukturierten Farbauftrag und teils stellenweise durchscheinender Leinwandstruktur fast wie ein Relief gestaltet. E. Roters nennt Kliemanns Malerei eine "rhythmische Farbzonenmalerei. Den Horizont aufbrechende Vertikalstaffelungen sind dabei ein wichtiges Gliederungsmittel." (Kliemann 2008, S. 8). Die Erde erscheint in dem Gemälde unwirtlich, von Menschen selber in eine kühle Rhythmisierung gepresst, wohingegen sich am Horizont und im Himmel bedrohlich und unkontrollierbar wirkende Farbmassen zusammenballen. "Daß so erzeugte Endzeitstimmung und Alterserfahrung sich gegenseitig steigern, kann nicht verwundern." (H. Börsch-Supan, in: Kliemann 2008, S. 17).