"Hafen Bergen Norwegen" Öl auf Leinwand. 1914. 63 x 86 cm. Unten rechts mit Pinsel in Rot signiert "WKLEMM", verso bezeichnet "Prof. Walther Klemm Weimar", datiert und betitelt. Flirrende Wasserspiegelungen, robuste Bootskörper mit hohen Segelmasten, eine Schiffsanlegestelle von Matrosen und Schaulustigen wimmelnd. Walther Klemm zeigt hier eine lebendige Hafenszene im norwegischen Bergen. Die pastosen Ölfarben setzt er direkt nebeneinander auf die durchschimmernde weiße Grundierung. Unser herrlich expressives frühes Ölgemälde schuf der Weimarer Professor für Graphik wohl während einer Skandinavienreise im Jahr 1914.