KLEMM, Walther(1883 Karlsbad - 1957 Weimar) Das Tierbuch Gebundenes Buch: 26,5 x 39,5 cm. Vollständige Ausgabe des Künstlerbuches: "Walther Klemm. Das Tierbuch", mit 60 Lithografien und einer Einführung von Heinz Heck München-Hellabrunn, Einhorn-Verlag München, 1943. Randbereich gebräunt, Buchdeckel etwas bestoßen. Deutscher Maler, Grafiker und Illustrator; 1913 als Professor für Grafik an die Hochschule der Bildenden Künste Weimar berufen, ihm sind wesentliche Verdienste beim Wiederaufbau der Kunsthochschule Weimar nach dem Zweiten Weltkrieg zuzuschreiben, er erhielt 1953 den Nordgau-Kulturpreis der Stadt Amberg in der Kategorie „Bildende Kunst".