Kleist, Heinrich von
Penthesilea. Ein Trauerspiel. Frankfurt, Kleukens-Presse, 1921. (6), 169, (9) S. Handgebundener Originalpergamentband mit Fileten, Bordüren und Kopfgoldschnitt sowie Rückentitel vergoldet signiert: Kleukens-Binderei (nur minimal fleckig).
Achter Druck der Kleukens-Presse. Rodenberg 104, 8. - Schauer II, 67. - Eins von 50 nummerierten Exemplaren der Luxusausgabe auf van Gelder-Bütten mit vergoldetem Initial - Erstdruck der vom Dichter diktierten und eigenhändig verbesserten Urfassung nach der in der Preußischen Staats-Bibliothek Berlin verwahrten Handschrift. - Wohlerhalten.
Kleist, Heinrich von