Öl auf Holz. Waldszene mit zentralem Ausblick in eine weite Landschaft. Im Vordergrund bäuerliche Figurenstaffage. Links unten in rot signiert "C. Marko 1865 pix." Bildoberfläche stellenweise mit kleinen Kratzern. Im schmalen vergoldeten Leistenrahmen, der stuckierte Dekor teils bestoßen und unvollständig. Bildmaße 19,5 x 27 cm. Karl Marko (1822-1891), ungarischer Genre- und Landschaftsmaler. Zustand: II -