Auktionsarchiv: Los-Nr. 5

Kleines Salutgeschütz mit Bronzelauf, norddeutsch/Niederlande, 1. Hälfte 18. Jhdt.

Aufrufpreis
1.200 €
ca. 1.342 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 5

Aufrufpreis
1.200 €
ca. 1.342 $
Zuschlagspreis:

Leicht konisches, gestuftes Rohr mit Bandgliederung aus Bronze mit kräftiger grünlicher Patina. Der Mündungsbereich leicht verkürzt. Auf der Oberseite zwei Henkel in Form von Delfinen, seitliche Schildzapfen. Auf der Oberseite ungedeutetes Wappen im Halbrelief. Bodenstück mit kräftiger Traube. Auf späterer Lafette aus Eichenholz mit eisernen Beschlägen. Die Lafette mit deutlichen Altersspuren. Rohrlänge 74 cm, Gesamtlänge 107 cm. Zustand: II

Auktionsarchiv: Los-Nr. 5
20.05.2019, 10:00
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

Auktionsarchiv: Los-Nr. 5
20.05.2019, 10:00
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999