Auktionsarchiv: Los-Nr. 906

Kleines Reiseleuchterpaar — Augsburg, um 1700

Schätzpreis
3.400 €
ca. 3.526 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 906

Schätzpreis
3.400 €
ca. 3.526 $
Zuschlagspreis:

Kleines Reiseleuchterpaar — Augsburg, um 1700 — Matthias IV. Lotter (Mstr. um 1690-1704). Weit ausladender, runder Fuß mit geschweiftem Zungenfries, Balusterschaft über Manschette, zylindrische Tülle; Dekor aus Godronenbändern und Perlstabreihe. Silber mit Teilvergoldung. Am Fußrand Beschauzeichen und Meistermarke "ML". H. 11 cm; zus. 332 g. - Seling 1852. // Small pair of German Silver Candlesticks — Augsburg, c. 1700 Matthias IV Lotter (master c. 1690-1704). Wide, round base with curved tongue frieze, baluster shaft over cuff, cylindrical spout; decoration of godron bands and row of pearl rods. Silver with partial gilding. At the foot rim inspection mark and maker's mark ''ML''. H. 11 cm; total weight 332 g. Seling 1852.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 906
25.11.2022 - 26.11.2022
Kunstauktionshaus Schlosser GmbH & Co. KG
Bibra-Palais, Karolinenstr. 11
96049 Bamberg
info@kunstauktionshaus-schlosser.de
+49 (0)951 208500
+49 (0)951 2085050

Auktionsarchiv: Los-Nr. 906
25.11.2022 - 26.11.2022
96049 Bamberg
+49 (0)951 208500
+49 (0)951 2085050