KLEINES OKIMONO. Japan, 2. Hälfte 19. Jh. H 4,5 cm. Buchsbaumholz. Kanshins (chin. Han Xin) Rangelei: Ein Han-zeitlicher Adeliger und General kriecht zwischen den Beinen seines angeberischen Kontrahenten hindurch, weil er sich nicht mit jemandem von niedriger Geburt schlagen will. Provenienz: Alte Schweizer Privatsammlung, erworben in Asien in den 1950er und 1960er Jahren, seither über zwei Generationen in Familienbesitz.